КАК УМЕНЬШИТЬ АППЕТИТ?

Как уменьшить аппетит?
Мой ответ: не надо его уменьшать, ведь хороший аппетит всегда считался одним из главных признаков здоровья, а его отсутствие как раз - признак нездоровья - явного или какого-то скрытого, хронического заболевания или болезней нервной системы.
Мой совет, как дольше оставаться сытым, очень простой - прекратите есть на перекусы углеводы - бананы, мюсли, всевозможные хлебцы и прочие хрустишки - не важно ПП они или нет. Даже обычное яблоко очень стимулирует аппетит, поэтому через 10-15 минут после него очень хочется есть.
За сытость отвечают специальные сигнальные клетки в стенках нашего желудка - когда стенки растянуты, эти клетки посылают специальный сигнал в мозг, в ответ на который мозг секретирует гормон сытости - лептин. И мы начинаем чувствовать насыщение и сытость. Ключевое слово во всем этом - растяжение стенок желудка. А оно возможно тогда, когда:

  • вы ели белковую пищу или белково-жировую, или белково-углеводистую - ключевое слово - белковую - это мясо-курицу-птицу-рыбу с овощами или с гарниром из круп.
    Потому что только белок переваривается именно в желудке.
  • вы съели достаточный объём пищи, и не важно, чем вы добились этого объема - мясом или овощами - но объём должен быть, иначе стенки желудка не растянутся, и от крошечного по объёму приёма пищи вы не почувствуете насыщения и спокойствия. Объём приему пищи очень хорошо придают овощи - свежие, тушёные или варёные. В то же самое время, они не дают лишних калорий.
  • на любой объём белковой пищи наш желудок вырабатывает через 20-30 мин такой же или даже больший объём желудочного сока - и тогда его стенки ещё больше растягиваются! Поэтому сытость после белкового приёма пищи приходит не сразу - потерпите это время.

Если вы съели углеводистую еду - кашки-малышки, бананы, йогурты, печенье, макароны, мюсли, любые фрукты, картофель в любом виде и прочее - то и сытость будет совсем недолгой. Углеводы покинут желудок через 10-20-30 минут, пройдут вниз в двенадцатиперстную кишку, где и будут перевариваться, но как только желудок станет пустым, вы опять почувствуете голод.
Поэтому мой простой, доступный и вкусный совет - если вы чувствуете голод между основными приёмами пищи, то перекусывать лучше всего салатом с консервированным тунцом или кальмаром, или с консервированной горбушей, или салатом с одним варёным яйцом, или просто порцией Казеина от RPS Nutrition, который вообще не нужно готовить, а можно просто развести в обычной глубокой чашке обычной чайной ложкой!

К списку новостей