3 "ПОЛЕЗНЫХ" САХАРОЗАМЕНИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАВРЕДИТЬ

Обычно подсластители преподносятся нам как полезная альтернатива обычному сахару.  Те, кто хочет снизить количество калорий и сократить потребление сахара, часто обращаются к этим продуктам в поисках, чем подсластить выпечку и напитки. Однако, в ряде случаев, эта "полезная" альтернатива может нанести больше вреда, чем пользы. Поскольку речь идет о вашем здоровье, предлагаем разобраться с 3 популярными сахарозаменителями, которые часто преподносятся как "полезные".

1. Сырой тростниковый сахар

Сырой тростниковый сахар получают из сахарного тростника, растения, произрастающего в тропиках, например, в странах Юго-Восточной Азии. Он используется для придания сладкого вкуса всему, от десертов до горячих напитков, и часто предпочитается другим видам сахара из-за его универсальности, широкой доступности и сладкого, слегка фруктового вкуса.

Однако, хотя сырой тростниковый сахар часто преподносится, как здоровая альтернатива обычному сахару, между ними нет реальной разницы. Фактически, оба они идентичны с точки зрения химического состава и состоят из сахарозы, молекулы, образованной простыми сахарами, такими как молекулы глюкозы и фруктозы. Как и в случае с обычным сахаром, потребление большого количества сырого тростникового сахара может способствовать увеличению веса и развитию хронических болезней, таких как болезни сердца и сахарный диабет.

2. Сахарин

Сахарин - это искусственный подсластитель, который часто используется в качестве заменителя сахара в безалкогольных напитках и низкокалорийных конфетах, жевательных резинках и десертах.

Поскольку наше тело не может переварить его, он считается некалорийным подсластителем, что означает, что он не вносит калорий или углеводов в наш рацион. Ряд исследований доказывает, что использование некалорийных подсластителей, таких как сахарин, вместо обычного сахара может помочь снизить калорийность рациона для тех, кто занимается снижением веса.

Тем не менее, сахарин может нанести ощутимый вред вашему здоровью. Ряд тестов на животных показал, что потребление сахарина может привести к изменениям в микрофлоре кишечника и может сократить количество полезных бактерий кишечника, которые играют центральную роль во многих функциях организма, от иммуннитета до функций пищеварительной системы.

Нарушения в работе кишечника впоследствии могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем, включая ожирение, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и колоректальный рак.

3. Аспартам

Аспартам является популярным искусственным подсластителем, который часто встречается в диетических продуктах, таких как газированные напитки без сахара, мороженое, йогурты и конфеты. На этикетках продуктов вы также можете встретить названия - неосвитли, свитли, аспасвитли - эти вещества являются, по сути, смесями, зарегистрированными торговыми марками, которые содержат аспартам.

Как и другие искусственные подсластители, он не содержит углеводов и калорий, что делает его популярным среди тех, кто хочет ускорить потерю веса. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что аспартам может навредить здоровью. При достаточно низкой стоимости – около 200р/кг – и имея коэффициент сладости 1:150 (по сравнению с сахаром), аспартам является токсичным веществом. При нагревании или воздействии солнечного света он распадается на метиловый спирт и фенилаланин. Сладость аспартама длится долго. 

Помимо прочего, аспартам связывают с более низким уровнем хорошего холестерина по сравнению с сахаром, что является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Существует мнение, что аспартам может вызывать такие симптомы, как головная боль, головокружение и депрессия, хотя эта связь еще не до конца изучена.

Примерно 5-7 лет назад США взяли курс на очищение рынка продуктов питания от аспартама, пообещав заменить его на безвредные аналоги.

К списку новостей