МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Существует ошибочное мнение, что беременная женщина должна прекратить занятия в зале и полностью отказаться от спортивного питания. Но, по мнению врачей, умеренные физические нагрузки пойдут будущим мамам только на пользу. При этом, не стоит забывать, что при занятиях спортом женщине необходимы дополнительные витамины и минералы, чтобы поддержать организм изнутри. Поэтому правильное питание, в том числе и спортивное, должно сопровождать женщину до, во время и после тренировок.

Если в обычном режиме Вы принимали жиросжигающие и предтренировочные добавки, то на время всей беременности и в период лактации от них следует отказаться. Также стоит исключить все кофеиносодержащие продукты, в том числе, кофе и гуарану, и продукты, увеличивающие секрецию гормонов щитовидной железы. Лишние нагрузки на ЦНС и внутренние органы, а также более серьезные осложнения, вам в этот период совершенно ни к чему.

Ответ на вопрос, можно ли пить протеин при беременности, нам задают довольно часто. Поскольку протеин обычно рассматривается как значимое питательное вещество, был проведен ряд медицинских исследований о влиянии белка на плод. Мета-анализ 20 отдельных исследований показал – от потребления белка напрямую зависит вес ребенка при рождении. Младенцы, матери которых во время беременности употребляли в пищу требуемое количество белка (норма колеблется в пределах 60-70г белка в сутки, в зависимости от индивидуальных показателей веса и состояния организма по показаниям лечащего врача), имели нормальный вес при рождении. Новорожденные с весом ниже нормы могут быть слабыми и больными, для них высока степень риска возникновения таких проблем, как низкий иммунитет, желтуха и респираторный дистресс-синдром.
Получается, что белок необходим как матери, так и растущему внутри неё ребенку. Беременная женщина должна получать свою норму белка каждый день, особенно во время второго и третьего триместров, чтобы помочь ребенку расти и снизить вероятность осложнений в этот период.
Конечно же, белки можно получать в том числе и из обычной пищи, но, если женщина не является заядлым мясоедом, протеиновый коктейль может оказаться единственным способом удовлетворения потребностей организма в белках. Главное, чтобы в состав протеинов не входили никакие вкусо-ароматические добавки: подсластители, ароматизаторы и красители, поскольку именно они могут вызвать нежелательные реакции организма, даже если раньше у Вас ничего подобного не наблюдалось. А отсюда вывод - беременной женщине можно:

Если раскрыть чуть подробнее, чем же грозит недостаток белка в организме беременной женщины, скажем, что употребление протеиновых добавок беременной женщине поможет избежать ряда неприятностей, вроде:

  • катаболизма, когда от нехватки белка организм разрушает собственные мышцы;
  • сбоев в работе внутренних органов вследствии нарушений функционирования желез внутренней секреции и ухудшения гормонального фона все из-за той же нехватки белка;
  • потери упругости и эластичности кожи вследствие нехватки коллагена;
  • нарушений в обменных процессах организма, что грозит ростом жировых отложений на фоне снижения мышечной массы;
  • измотанного внешнего вида вследствие проблем с ногтями и волосами.

Избежать всего вышеперечисленного можно, обеспечив свой организм достаточным количеством белка. Конечно, не стоит в такой важный период жизни употреблять дешевое питание сомнительного качества, ведь не каждый производитель чистоплотен в отношении честного состава своей продукции.

Совершенно необходимой и ничем не заменимой добавкой в период беременности и лактации являются Омега-3 жирные кислоты, которые участвуют не только в поддержании здоровья самой женщины, но и благоприятно влияют на формирование нервной системы ребенка. Найчные исследования влияния Омега-3 на плод во время беременности выявили тот факт, что дети матерей, которые получали 1-2г Омега-3 из рыбьего жира имели в детском возрасте более высокий IQ. В Omega-3 RPS Nutrition очень удобный- компактный размер капсул, поэтому вы не будете испытывать дискомфорта при глотании.

И, несмотря на все вышесказанные преимущества употребления достаточного количества полезных веществ, мы настоятельно рекомендуем самостоятельно не употреблять во время беременности ничего специфического, в том числе и спортивного питания, не получив на то одобрение акушера-гинеколога, ведущего Вашу беременность.

К списку новостей