ВОЙНА ОВОЩЕЙ - ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

На сайтах ЗОЖ есть информация о том, что помидоры и огурцы, взаимодействуя в нарезанном уже виде в нашем салате, взаимно уничтожают полезные свойства друг друга, да ещё и не совмещаются с другими продуктами. Давайте вместе разбираться - война в салате - правда или вымысел?

1. Ревень, щавель и томаты содержат щавелевую кислоту. Поэтому они, строго говоря, плохо совместимы с любыми крахмалами - крупами, макаронами, картофелем. Дело в том, что крахмалы перевариваются (расщепляются до глюкозных остатков) только в щелочной среде 12-типерстной кишки, а томаты, например, и любой уксус в салатной заливке, своей кислотностью препятствуют этому процессу. Поэтому плохо переваренные в подкислённой среде крахмалы затем, уже в кишечнике, бродят. Это не смертельно - сахара из фруктов ведь тоже бродят в кишечнике, однако многие диетологи даже советуют вместо традиционного сахарно-маргаринового десерта есть фрукты. Но, конечно, лишний раз провоцировать в кишечнике брожение даже фруктами и овощами - не желательно, потому что продукты брожения - это спирты - в том числе, и этиловый - которые для нашего организма токсичны. С другой стороны надо понимать, что количество спирта, которое будет образовано в кишечнике из плохо расщепленного крахмала или из фруктовых сахаров, не так уж велико - и от сочетания салата с помидорами и картошкой или рисом мы все-равно не станем алкоголикам.

Фото: Aлексей Соколов

2. Огурцы и вообще все зеленые овощи содержат очень активные ферменты, которые катализируют (ускоряют) огромное количество реакций синтеза и распада. Как раз именно зелень ускоряет и облегчает переваривание всех компонентов пищи - и белков, и жиров, и углеводов. Особенно это важно для белков. Поэтому мясо-курицу-рыбу лучше всего сочетать со свежими зелёными овощами - зеленью, огурцами. Если при этом от активных ферментов пострадает один из компонентов нашей трапезы - помидор - то это не так страшно - ведь сама зелень и огурцы содержат ещё больше витамина С. Но именно по этим двум причинам Шелтон рекомендует есть помидоры только сырыми и отдельно от всего остального.
3. Теперь надо подумать вот о чем: насколько наше здоровье зависит от правильного, идеального сочетания овощей в салате? Мне кажется, что оно намного больше зависит от самого наличия этого салата на нашем столе. И если его нет, потому что мы начитались таких «умных» статей о вреде сочетания помидоров с остальными овощами, и вообще не едим помидоры (потому что не знаем , как и с чем их сочетать), то и вреда от этих знаний будет нам гораздо больше, чем пользы!
4. Знания о взаимодействии компонентов нашей трапезы друг с другом - для человечества совсем не новость. Авиценна ещё 1000 лет назад писал в своих трудах о всех продуктах питания - например, что яблоки полезны для почек, но вредны для печени, а груши - наоборот. Поэтому после груши надо обязательно съесть яблоко - чтобы они уравновесили вред и пользу друг друга (автор - Авиценна, 980-1037 г.н.э.) Мораль статьи очень проста: нет ничего абсолютно полезного - у всего есть обратная сторона медали. Поэтому искать идеальную, чистую и исключительно полезную пищу даже среди натуральных продуктов - это попросту зря тратить время. Главное, есть такие продукты и так их готовить, чтобы вред от них не перевешивал пользу.

К списку новостей