ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО ЕСТЬ КУРИНЫЕ ЯЙЦА

Эту статью я посвящаю всем, кто ещё страдает овофобией - патологической боязнью яиц. Приведу несколько фактов про яйца, которые помогут вам, мои дорогие, сделать правильный вывод и не лишать себя этого - поистине- суперфуда. Ведь яйца, в отличие от многих просто раскрученных и порождённых маркетингом супер-фудов-пустышек, доступны всем и очень вкусны. Итак:
1. Каждое яйцо размера С1 и С0 фактической массой 60-70г содержит 7-7.5г полноценного (идеального по версии ВОЗ) белка и 7-7.5г жира, поэтому, опираясь на нормы потребления белка и жира для среднего человека массой тела 80кг (75г белка и 83г жира при рационе на 2500ккал по МинЗдраву), мы можем есть в день до 10-ти цельных яиц, при условии не-потребления больше из других продуктов белка и жира. Не верите - тогда посчитайте сами!
10 яиц в день - это, конечно, крайность, а вообще норма потребления яиц - это 2-3 цельные яйца для женщины, 4-5 яиц для мужчины.

2. Каждый желток содержит 2г лецитина - важнейшего фосфолипида, который является самым мощным гепапротектором. Поэтому, если вы регулярно потребляете антибиотики или токсичные лекарственные препараты, работаете на вредном производстве, злоупотребляете алкоголем, то яйца для вас - это, буквально, восстановление и спасение вашей печени. Лецитин является основой всех гепапротекторов, продающихся в аптеке за бешеные деньги. А 10 яиц стоят всего 45-80 руб.

3. Сырые яйца усваиваются только на 50% и, кроме того, могут содержать на поверхности скорлупы и внутри (если в ней есть трещины) сальмонеллы и другие опасные бактерии, поэтому яйца не стоит есть сырыми. Лучше сделать яичницу, омлет или овощную яичницу-болтунью. Лично я так завтракаю уже лет 30.

4. От завтрака яйцами, т.е. белком и жиром - намного легче проснуться - в отличие от завтрака кашами (углеводами), от которых через 20 минут нестерпимо хочется спать!

5. В яйцах содержится целый список витаминов, и, что особенно важно для детей, в желтке - витамин А и витамин Д, которые термостабильны. Поэтому не лишайте своих деток яичницы или омлета.

6. Именно потому, что в каждом яйце содержится 2г лецитина - фосфолипида, который выполняет роль эмульгатора (обеспечивает жирам в желтке растворенное в воде состояние), яичный холестерин никогда не откладывается на стенках сосудов и даже совсем наоборот - снижает в крови плохой холестерин и буквально очищает сосуды от холестериновых бляшек, которые он просто эмульгирует (растворяет). Поэтому фармацевтические препараты с соевым лецитином входят в обязательную терапию для всех лиц с гипертонией и высоким уровнем холестерина, а также на этапе восстановления после инфаркта и инсульта. Можно покупать эти препараты в аптеке - а можно просто есть яичницу. Ведь на 2-3 яйца приходится 4-6г лецитина, а на 4-5 яиц - 8-10г лецитина. А это уже ощутимый вклад в здоровье своего сердца, нервной системы и сосудов. Отсюда мораль: лучший завтрак для сердечников и гипертоников - яичница или омлет, в отличие от каши, йогурта с плюшками и мюслей, которые с утра сразу же дополнительно компенсируют организм по воде, не дают слить лишнюю воду и только способствуют поднятию давления.

7. Лецитин входит в состав оболочки каждого нерва, поэтому при его нехватке нервы буквально оголяются, а человек становится более агрессивным, раздражительным и психически неустойчивым. Выражение «оголенные нервы» надо так и понимать - нервы, лишённые своей защитной миелиновой (лецитиновой) оболочки. Отсюда мораль: лучший завтрак для успокоения расшатанных нервов - яичница или омлет.
Правды ради, надо заметить, что лецитин в значимом количестве содержится не только в яйцах, но ещё в печени, орехах и семечках. Однако, печень мы готовим редко, орехи и семечки - дорогое удовольствие, поэтому, все-таки, норму лецитина, а заодно и витамина А и витамина Д, легче всего набрать именно через употребление яиц.

#RPSNUTRITION #RPS_NUTRITION #ЗАВТРАК #АЛЬБУМИН

Фото с обложки: Алексей Соколов

К списку новостей