ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК, ИЛИ ОДА ЯИЧНИЦЕ

Сегодня мы собираемся пропеть оду яичнице. Это, по сути, самый идеальный завтрак. Почему? Давайте разбираться вместе! 

ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

1. От завтрака кашей трудно проснуться: в ответ на введение в организм углеводов мозг тормозит секрецию орексинов - гормонов бодрствования. На белковый завтрак - мясо, кура, яйца - наоборот - нейроны выделяют много орексинов. И вы даже с утра веселы и бодры.
2. Яйца - это 100% полноценный, совершенно идеальный с точки зрения биохимии, полностью усваивающийся, белок. При этом он очень дешевый, повсеместно доступный, и готовится очень быстро, в отличие от любого мяса, курицы, рыбы, морепродуктов или холодного творога. В каждом яйце среднего размера - 6-7 г белка.
3. Яичницу можно тушить без масла прямо на овощной подушке, как я и делаю уже лет 15 - тогда, варьируя овощи - от остатков вчерашнего салата или тушеных овощей до свежих огурцов, помидоров и зелени - вы можете каждое утро есть новое и очень полезное блюдо. Яйца - это белки и жиры, и они оптимально сочетаются именно с низкокрахмалистыми овощами, а не с крахмалом из хлеба и каш.
4. От завтрака яичницей вы, наверняка, 2-3 часа не захотите есть, потому что она все это время будет находится именно в вашем желудке, в котором и происходит переваривание белков. В то время, как, завтракая кашей, вы уже через 30 мин опять голодны, ведь она быстро покидает желудок, перевариваясь ниже - в 12-типерстной кишке. Сигнальные клетки в стенках пустого желудка заставят мозг опять секретировать гормон голода – грелин. В результате тарелка каши утром иногда становится не началом здорового дня, как нам говорят со всех сторон, а пусковой кнопкой к дальнейшему перееданию. Если ваша цель - снижение жировой массы тела, то день лучше начинать именно с белковой пищи.
5. В яйцах есть все для женской красоты и здоровья: полноценный белок (6-7г на яйцо), полезные жиры (6-7г на яйцо) и жирорастворимые витамины А и Д, а также 2г самого мощного природного гепапротектора – лецитина. Ваша печень и женские половые органы скажут вам спасибо.

СКОЛЬКО ЯИЦ В ДЕНЬ МОЖНО ЕСТЬ?

Интересно, что мы никогда не пугаемся съесть вторую и даже третью порцию свиных шашлыков на даче, но вот когда вопрос касается яиц, у нас включается тумблер и красная сигнальная лампочка - осторожно! На протяжении 40 лет врачи и диетологи старой школы, которых самих запугали холестерином, твердили, что он него страдают наши сосуды, мозг, сердце. Определяя количество яиц себе на день надо учитывать вот что:

1. 2-3 цельные яйца в день женщинам, 4-6 яиц - мужчинам - это Европейская норма потребления яиц.
2. По нормам МинЗдрава нам разрешено потреблять 83 г жира при калорийности рациона 2500 ккал. Т.е. до 30% от суточной калорийности могут составлять жиры.
3. Ограничение количества яиц в день связано, прежде всего, с их жирностью - в каждом яйце среднего размера 6-7 г жира (12% от массы яйца). Поэтому если вы съедите за день 10 яиц и получите с ними 60-70 г жира (из которых, кстати, 20 г - это лецитин и только 40-50 г - истинные жиры-тоиглицериды), то вы при весе в 60-70 кг наберёте ими свою физиологическую норму жира для женщины - 1г на 1кг веса тела. Если в этот день вы не получите жиры ни из каких других продуктов питания, то вы и не превысите свою норму потребления жира и не принесёте себе вреда. Более того, вы принесёте себе несомненную пользу.
4. Тот самый, якобы страшный, холестерин, которым нас пугали, не является причиной ССЗ, атеросклероза и раннего старения, как было доказано уже многократно. Он является лишь той штукатуркой, которой организм вынужден заделывать дыры в сосудах, образовавшиеся в них под действием постоянно высокого уровня глюкозы из-за потребления простых сахаров выше нормы (более 30 г сахара по норме ВОЗ, более 65г сахара на 2500 ккал по версии МинЗдрава). Поэтому подъем уровня плохого холестерина в крови - это не следствие его повышенного поступления с пищей, а лишь следствие патологического питания, в котором крайне мало полноценного белка и слишком много углеводов и жиров. Это питание по типу картофель-фри + газированные сладкие напитки, круассаны с джемом на завтрак, чипсы, багеты на обед, сосиски в тесте (гамбургеры из низкосортного мяса, хот-доги), мороженое, кондитерские изделия - всюду сахар и гидрогенизированный жир в излишнем количестве.
5. Холестерин - это основа всех стероидных гормонов – т.е. половых. Именно они и делают мужчин - мужчинами, а женщин – женщинами. Без холестерина уже за месяц с нами происходит плавное снижение уровня тестостерона - мы становимся спокойнее, дружелюбнее, бываем менее агрессивные, но при этом и менее напористые, упорные, мы чаще думаем о вечном - все то, что мы наблюдаем за собой в Великий Пост, когда не едим пищу животного происхождения, в которой и содержится холестерин. Получается, постоянное питание мужчины одними ПП-обезжиренными продуктами, непреодолимо приводит к снижению мужского либидо.

Для тех, кто хочет потреблять полноценный яичный белок без ограничений по количеству, существует замечательный диетический продукт - чистый яичный альбумин Egg Protein RPS Nutrition, из которого можно печь омлеты, яичные блинчики и любую фитнес-выпечку.

АВТОР ТЕКСТА | Зинаида Руденко, Главный Технолог RPS NUTRITION

#rpsnutrition #rps_nutrition #завтрак #альбумин

К списку новостей